A Secretaria Municipal de Educação de Itabela-Bahia, através da Comissão Eleitoral Central, designada pela Portaria nº 041/2021, publicada no Diário Oficial do Município de Itabela, em 23 de setembro de 2021, considerando a Lei Municipal nº 501 de 28 de junho de 2016, publicado no DOM - E, em 30/06/2016, e o Edital nº 001/2021, que dispõe sobre a 3ª Eleição de Diretores e Vice-Diretores da Rede Pública Municipal de Ensino de Itabela .
Com base na Lei Municipal 501 de 28 de Junho de 2016, pela terceira vez, pais, professores, e alunos com mais de 13 anos de idade e servidores da rede pública de ensino vão escolher os representantes das escolas em que trabalham ou estudam. Para votar, é necessário apresentar documento com foto. No caso de pai, mãe ou responsável, apenas um tem direito a voto.
Segundo o edital publicado pela Secretaria de Educação, a eleição vai acontecer no dia 20 de novembro de 2021, das 08h as 18h em todas as escolas da sede, dos distritos e na zona rural do município de Itabela.
Os diretores e vices têm a responsabilidade de integrar a comunidade escolar à instituição e planejar ações pedagógicas para os alunos. Os dirigentes também têm que zelar pela conservação da escola e estimular o corpo docente.Candidatos que já ocupam o cargo por um mandato podem se reeleger.
PORTARIA Nº 049/2021 DE 03 DE NOVEMBRO DE 2021
ANEXO I DAS INCRIÇÕES HOMOLOGADAS:
I) Colégio Municipal Archimedes Ernesto da Silva:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção: Vanusa Pereira de Sá Santos;Candidatas ao cargo de vice-diretores: Sandra de Jesus Souto Oliveira Regiane Ribeiro dos Santos;
II) Colégio Municipal Augusto Gonçalves Costa:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção: Mirian Borges Teixeira Rocha;Candidata ao cargo de vice-diretora: Jenilza Chaves Pereira;
III) Colégio Municipal Carlos A. de Souza Parracho:
Chapa única;
Candidato ao cargo de Direção: Marcos Cruz Damascena;Candidata ao cargo de vice-diretora: Cristiane Cruz Damascena da Silva;
IV) Colégio Municipal Manoel Ribeiro Carneiro:
Chapa única;
Candidato ao cargo de Direção: Eliandro Paiva do Nascimento;Candidatas ao cargo de vice-diretoras: Ivanete Reis dos Santos, Maria Aparecida B. da Silva Birschner e Zulmira Oliveira Lima;
V) Educação do Campo:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção: Sandra da Hora Coelho;Candidata ao cargo de vice-diretora: Erlândia Pereira S. Vieira;
VI) Escola Municipal Abdias Martins Pereira:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção: Andréa Santos Santuzzi;Candidata ao cargo de vice-diretora: Kátia de Jesus Barbosa;
VII) Escola Municipal Frei Ricardo:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção Guiomar Cândido Moura Lima;Candidatos ao cargo de vice-diretores: Elisvaldo André da Silva e Vera Lúcia Moreira da Silva Céo;
VIII) Escola Municipal Lúcio Ferreira da Silva:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção: Suelen Salarini; Candidatos ao cargo de vice-diretores: Zenilton do Espírito Santo Bonfim e Maria D’ajuda Carvalho de Almeida Gobira;
IX) Escola Municipal Prof.ª Emília Rodrigues Monteiro:
Chapa única;
Candidata ao cargo de Direção: Mariana Braz de Souza; Candidata ao cargo de vice-diretora: Admeire Rodrigues Covre.